Les élus

La Présidente, les Vice-Présidents, les membres du Bureau, les conseillers délégués et les conseillers des différentes communes de la Métropole.

La Présidente

Catherine VAUTRIN,
Députée de la Marne,
Conseillère municipale de Reims

Les Vice-Présidents

Jean-Pierre FORTUNE, 1er Vice-président, en charge du contrôle de gestion et de l’évaluation des politiques publiques, Maire de Tinqueux.
Jean-Pierre BELFIE, 2ème Vice-président, en charge de l'enseignement supérieur, Maire de Bezannes
Pierre GEORGIN, 3ème Vice-président, en charge de l'administration générale, Maire de Champigny
Jean MARX, 4ème Vice-président, en charge de l'eau et de l'assainissement, Maire de Cormontreuil, Conseiller départemental Reims 8.
Alain WANSCHOOR, 5ème Vice-président, en charge de l'habitat, Maire de Bétheny
Alain LESCOUET, 6ème Vice-Président, en charge de la collecte et du traitement des ordures ménagères, Maire de Saint-Brice-Courcelles
Sylvie THOURAULT, 7ème Vice-présidente, en charge de la voirie et de la fourrière automobile, 1ère adjointe de Taissy
Patrick BEDEK, 8ème Vice-président, en charge des transports et du PDU, Maire de Cernay-lès-Reims
Thomas DUBOIS, 9ème Vice-président, en charge du développement durable, Maire de Sillery
Frédéric LEPAN, 10ème Vice-président, en charge de l'éclairage public, Maire de Prunay
Alain HIRAULT, 11ème Vice-président, en charge de la lutte contre l'incendie et du maintien du service public en milieu rural, Maire de Champfleury
André SECONDÉ, 12ème Vice-président, en charge de l'archéologie préventive, Maire de Puisieulx
Anne-Marie GERMAIN, 13ème Vice-présidente, en charge de l'aménagement numérique, Maire de Villers-aux-Noeuds.
Jean-Louis GADRET, 14ème Vice-président, en charge du transport des personnes à mobilité réduite, Maire de Trois-Puits.
Cédric CHEVALIER, 15ème Vice-président, en charge du SCoT, du schéma de secteur et des relations avec l'agence d'urbanisme, Maire de Saint-Léonard.

Les membres du Bureau

Arnaud ROBINET, Membre du Bureau, Député de la Marne, Maire de Reims

Les conseillers délégués

Xavier ALBERTINI, Conseiller délégué aux dispositifs locaux d'intérêt communautaire de prévention de la délinquance, 2ème adjoint au maire de Reims, Conseiller régional
Evelyne BRUSCHI, Conseillère déléguée à la commande publique, Conseillère municipale déléguée de Reims
Vincent VERSTRAETE, Conseiller délégué aux ressources humaines, 6ème adjoint au maire de Reims, Conseiller départemental Reims 7
David CHATILLON, Conseiller délégué aux actions touristiques d'intérêt communautaire et à l'aéroportuaire, Conseiller municipal de Reims
Fatima EL HAOUSSINE, Conseillère déléguée à la politique de la ville, 5ème adjointe au maire de Reims
Jean-Marc ROZE, Conseiller délégué aux finances et rapporteur de budget, 4ème adjoint au maire de Reims, Conseiller départemental Reims 9

Les conseillers de Bétheny

  • Sylvie BEAUFORT
  • Jean-François FERRANDO
  • Emmanuel HENON, Adjoint au maire
  • Jean-claude MAUDUIT, 1er adjoint au maire
  • Amélie SAVART, Conseillère départementale Reims 5
  • Anne-Marie VION, Adjointe au maire

La conseillère suppléante de Bezannes

  • Gaëlle CLEMENT

La conseillère suppléante de Cernay-les-Reims

  • Dominique DELOUETTE, 1ère adjointe au maire

Le conseiller suppléant de Champfleury

  • Jean-Claude MEUNIER, 1er adjoint au maire

La conseillère suppléante de Champigny

  • Carole GODIN, adjointe au maire

Les conseillers de Cormontreuil

  • Dominique BERGER
  • Dominique MARCOUX
  • Dominique PERIN NETZER, 6e adjointe au maire
  • Virginie TAMBOUR, 1ère adjointe au maire
  • André VAN COMPERNOLLE, 2e adjoint au maire

Le conseiller suppléant de Prunay

  • Jean-François MARTINELLO

Le conseiller suppléant de Puisieulx

  • Daniel NOBLECOURT

Les conseillers de Reims

  • Jacques AMMOURA, Conseiller municipal délégué
  • Valérie BEAUVAIS, 3e adjointe au maire
  • Saida Soumaya BERTHELOT
  • Catherine COUTANT, Conseillère municipale déléguée
  • Benjamin DEVELEY, 16e adjoint au maire
  • Alban DOMINICY
  • Touria DOUAH
  • Kim DUNTZE, 15e adjointe au maire, Conseillère départementale Reims 4
  • Patricia GRAIN
  • Didier HOUDELET, Conseiller municipal délégué
  • Stéphane JOLY
  • Pascal LABELLE, 8e adjoint au maire
  • Bernard LANDUREAU, 12e adjoint au maire
  • Michèle LARRERE
  • Cédric LATTUADA
  • Jocelyne LHOTEL, Conseillère municipale déléguée
  • Nathalie MALMBERG
  • Nicolas MARANDON, Conseiller régional
  • Véronique MARCHET, 1ère adjointe au maire, Conseillère régionale
  • Laure MILLER, 11e adjointe au maire, Conseillère départementale Reims 7
  • Orélie MINGOLLA
  • Nathalie MIRAVETE, 13e adjointe au maire
  • Franck NOEL, 17e adjoint au maire
  • PHILIPOT Jean-Claude
  • Marie-Thérèse SIMONET, 9e adjointe au maire
  • Claude PIQUARD, Conseiller municipal délégué
  • Eric QUENARD
  • Mario ROSSI, 14e adjoint au maire, Conseiller départemental
  • Elisabeth VASSEUR, 7e adjointe au maire

Les conseillers de Saint-Brice-Courcelles

  • Evelyne QUENTIN
  • Chantal RAVIER

Le conseiller suppléant de Saint-Léonard

  • Henri Lens

La conseillère suppléante de Sillery

  • Nathalie CHILD

Le conseiller de Taissy

  • Patrice BARRIER, Maire de Taissy

Les conseillers de Tinqueux

  • Maurice BENOIST
  • Marie-Thérèse DRACHE
  • Laurent D’OLIVEIRA SOARES
  • Nadine FERON
  • Isabelle GERARD
  • Jean-Claude HURTEAUX
  • Christian LEFEVRE
  • Bernard PROUVEZ
  • Frédérique WATEAU

Le conseiller suppléant de Trois-Puits

  • Jean-Louis GADRET
  • Dominique HENIN

Le conseiller suppléant de Villers-aux-Noeuds

  • Guy FROSSARD